Поделится с друзьями

Мишутки - созданные руками любви

Одни из первых моих медвежат, многие из которых находятся в частных коллекциях, но их тепло и любовь передается каждому кто с ними встречается. Короткий репортаж в гостях у мастера



06.08.2013

Как создавался Олимпийский мишка


*  Этот добродушный зверёк не случайно был выбран официальным талисманом Игр-80. Медвежонок Миша - удачное воплощение силы и удали - качеств, просто необходимых спортсменам. Он - исконный герой русских народных сказок, исторический символ суровой, но прекрасной русской природы.
*   В 1977 году группе советских художников поступило задание "рисовать медведей", и из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок Виктора Чижикова, на котором был изображен всем известный теперь улыбающийся увалень, называемый художником Михайло Потапычем Топтыгиным.
*  Создатель олимпийского "топтыгина" вспоминает, что вариант с медалью на шее он исключил сразу – банально. Художник попытался "надеть" на медвежонка кепку – помешали уши. Когда сроки стали поджимать, решение пришло само собой: опоясанный олимпийскими кольцами Мишка явился Чижикову во сне.
"Я проснулся мгновенно, записал все. Утром поехал в Олимпийский комитет, взял оригинал и нарисовал пояс. Этот вариант и был принят"

*
Миша был утверждён в качестве официального талисмана 19 декабря 1977 года.
На эскизе Мишка очень дружелюбен и приветлив, как и вся Москва, ставшая летом 1980 года спортивным центром планеты.

 В эти дни Миша обрел потрясающую популярность. Его изображение было везде - на значках, конвертах, марках, сувенирах, одежде. Огромное количество товаров народного потребления было выпущено специальными сериями с олимпийской символикой.

Олимпийский мишка стал действительно любимцем не только участников Олимпиады, но получил признание во всем мире. Виктор Чижиков рассказывал, что ему писали люди со всего мира. Со школьниками из польского города Свидвена он переписывался целых пять лет, пока они не окончили школу. Он посылал им значки с медвежонком и книжки, по которым они изучали русский.
Олимпийский Мишка стал символом и оберегом Игр-80 благодаря своему добродушию и обаянию.

 Во время церемонии закрытия Олимпиады-80 гигантская резиновая кукла символа олимпиады на воздушных шарах под песню Пахмутовой и Добронравова в исполнении Лещенко и Анциферовой медленно уплыла в московское небо. Зрелище было столь трогательным, что и зрители, и участники Олимпиады не могли удержаться от слёз.

Уже осенью 1980 года к советскому правительству обратилась одна западногерманская фирма с предложением купить резинового Мишу за 100 тысяч дойчмарок. Фирме было отказано. 
Хотя у нас его так  и не сохранили.
 Много прекрасного создается в нашей стране, но мало кто ценит это и все забывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выскажи свое мнение первым: