Поделится с друзьями

Мишутки - созданные руками любви

Одни из первых моих медвежат, многие из которых находятся в частных коллекциях, но их тепло и любовь передается каждому кто с ними встречается. Короткий репортаж в гостях у мастера



10.05.2011

Кто создал Вини - Пуха


"В голове моей опилки " по-английски звучит как  " медведь-с-очень-маленькими-мозгами "

В 1926 появилась первая версия Медвежонка с опилками в голове (по-английски - медведь-с-очень-маленькими-мозгами) - "Винни-Пух". 
1927 - вторая часть рассказов, "Теперь нас стало шестеро", 
1928 - финальная часть книги "Дом на пуховой опушке". 

Эти истории были придуманы Милном для своего единственного сына – Кристофера Робина, родившегося в 1920 году. Сказки о Винни-Пухе и его друзьях Милн рассказывал сыну на ночь.

Как и многие другие персонажи книги Милна, медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера . В свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни), содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке.
Медведица Виннипег (американский чёрный медведь) попала в Великобританию как живой талисман (маскот) Канадского армейского ветеринарного корпуса из Канады, а именно из окрестностей города Виннипега. .


В 1924 году Алан Милн впервые пришёл в зоопарк с четырёхлетним сыном Кристофером Робином, который по-настоящему сдружился с Винни. За три года до этого Милн купил в универмаге Harrods и подарил сыну на его первый день рождения плюшевого медведя фирмы «Альфа Фарнелл».

После знакомства хозяина с Винни этот медведь получил имя в её честь. В дальнейшем медведь был «неразлучным спутником» Кристофера: «у каждого ребёнка есть любимая игрушка, и особенно она нужна каждому единственному ребёнку»

В сентябре 1981 года 61-летний Кристофер Робин Милн открыл памятник медведице Винни (в натуральную величину) в Лондонском зоопарке (скульптор Лорн Маккин).
В 1999 году канадские кавалеристы из «Форт Гарри Хорс» открыли там же второй памятник (скульптор Билли Эпп), изображающий лейтенанта Гарри Колборна с медвежонком. Копия последнего памятника воздвигнута также в зоопарке канадского города Виннипег.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выскажи свое мнение первым: